007真人007真人

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

新时代 新作为 新篇章
查看: 2490|回复: 11
打印 上一主题 下一主题

007真人007真人

[复制链接]
跳转到指定楼层
1#
发表于 2014-12-15 23:37:42 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
我是一个在通道县投资办厂的个体户,在通道这几年里每年上交的税费就达数十万元,直接解决了40多人的就业问题,因为本人非通道本地人,在通道没有什么社会关系,平时那些主管部门来要什么赞助费等等费用只要是数额不大本人还是愿意出一点的,破财消灾嘛。但是对于通道县工商局每年借营业执照年检收取的所谓个协会费本人有看法。工商局是国家的行政执法部门,而个体协会是民间社会团体,一个国家行政部门打着一个民间组织的名誉来收取钱财从根本上就不合法。
20140220工商总局通知:自201431起,停止对领取营业执照的有限责任公司、股份有限公司、非公司企业法人、合伙企业、个人独资企业及其分支机构、来华从事经营活动的外国(地区)企业,及其他经营单位的企业年检。本人还以为营业执照不需要年检后那所谓的个协会费也可以免交了,但是事情没有那么简单,通道工商局敛财有方,他们挨家挨户的通知县内的每个企业以交“企业年报”为名收取个协会费,而且胃口比以前大多了一开口就是要2000元,经过不停的叫苦求情改交1000元。由此看出通道工商局收取的所谓个协会费完全是没有标准的也就是没有依据的。但是我们个体户是人在屋檐下不得不低头。
在此我想问问通道县工商局局长
1;我交了那么多年的个协会费你们那些个协的头头脑脑为我解决个什么问题没有?
2;你们收了那么多的个协会费都用到哪里去了,你们敢公布那些会费的去向吗?
3;你们工商局到底的国际行政机构还是民间团体?如果是民间团体你们别再头顶着国徽来违规收费,有种你就脱下那身皮辞去公务员职务来收个协会费,只要你敢这样做,下次你来收个协费时你要多少老子给你多少。


分享到:  QQ好友和群QQ好友和群
收藏收藏
回复

使用道具 举报

2#
发表于 2014-12-16 07:31:17 | 只看该作者
如楼主反映属实,工商局简直是胡闹,严重破坏通道的经济和投资环境。
回复 支持 反对

使用道具 举报

3#
发表于 2014-12-16 08:42:43 | 只看该作者
建议楼主连同将您的
身份证复印件
营业执照复印件
收款收据复印件
一起发送至省长信箱
因为湖南省正在治理这个事
可以作为典型案例


回复 支持 反对

使用道具 举报

4#
发表于 2014-12-16 08:48:25 | 只看该作者
就应该把这些政府部门办的协会取消掉,只是收钱的一个幌子罢了,楼主得投诉啊,直接打给市工商局或者打纪委电话12388举报,不该交的钱就得退回来
回复 支持 反对

使用道具 举报

5#
发表于 2014-12-16 09:35:31 | 只看该作者
五溪小草 发表于 2014-12-16 08:48
就应该把这些政府部门办的协会取消掉,只是收钱的一个幌子罢了,楼主得投诉啊,直接打给市工商局或者打纪委 ...

市工商局和他们是一伙的
市里也在收
回复 支持 反对

使用道具 举报

7#
发表于 2015-2-3 09:46:40 | 只看该作者
看看吧,或许以后有用。
回复 支持 反对

使用道具 举报

9#
发表于 2015-2-5 09:38:08 | 只看该作者
看来一级比一级黑暗啊,百姓的生活真是不易。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

删帖申请|小黑屋|手机版|Archiver|okdaili.com Inc. ( 湘ICP备06016756号-1 )

GMT+8, 2019-9-18 23:10 , Processed in 0.040209 second(s), 18 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表